Биозавивка волос

Что такое биозавивка волос

Химическая завивка волос была очень популярна в 70-80 годы ХХ века. Однако уже к его концу этот способ завивки стал стремительно терять свою популярность, причём не столько из-за тенденций моды, сколько из-за того, что женщины поняли: для волос такая процедура является просто катастрофой, а если применять её достаточно часто, то волосы слабеют, пересыхают, ломаются и выпадают.

Перспектива неприятная, однако кудрявые волосы хочется иметь многим красавицам. И косметологи нашли решение: не химическая, а биологическая завивка.

Появление биозавивки волос

Впервые биозавивка появилась в 1999 году, и интерес к ней сразу начал расти. Принцип действия такой завивки отличается от химической тем, что её основной компонент цистин не разрушает структуру волос, а напротив, укрепляет её.

Цистин – это биологический белок, имеющий аналогичную структуру с белком человеческого волоса. В результате процедуры биозавивки волосы наполняются белком, улучшается их структура, и они лучше выглядят. Биозавивка может применяться к любым волосам – окрашенным или повреждённым, однако лучший результат получается всё-таки на натуральных волосах.

 

Биозавивка стойко держится около шести месяцев. Волосы при этом сохраняют свою структуру, цвет и блеск, локоны остаются прочными и одновременно мягкими, а за счёт кондиционирующего эффекта выглядят свободными, естественными и привлекательными.

В чем отличия биозавивки от химической завивки волос

В чём же основные отличия биозавивки от химической завивки, которую даже называли «классической»? Помимо того, что биозавивка содержит цистин, в ней отсутствуют такие агрессивные компоненты, как аммиак и тиогликолиевая кислота. Именно эти вещества заставляют волосы менять структуру в процессе химической завивки, попутно оказывая на них разрушающее воздействие.

Процесс биозавивки по своей структуре схож с химической завивкой, однако их действие в корне различно. В основе процесса биозавивки лежит действие цистеамина хлоргидрата, органического белка. Мы не будем здесь расписывать цепочки формул в деталях, скажем только, что этот природный белок не только не разрушает структуру волос, но и оказывает им помощь.